
Твой плюмаж молочно-пенный
Как над вазой драгоценной
55 Лилий хрупких лепестки,
Белоснежны и легки.
Вот слуга твой горделиво
Белой встряхивает гривой,
Величаво выступая,
60 Сбруей огненной блистая.
Вижу я: в седле ты снова,
К бранным подвигам готова;
Срубит твой могучий меч
Голову дракона с плеч
65 И конец коварным чарам!
Но волшебников недаром
Ты щадишь: смертельный яд
И твои глаза таят.
(Светлана Шик)
К НАДЕЖДЕ
Когда пред одиноким очагом
Мне сердце омрачает размышленье,
"Глаза души" не грезят дивным сном
И жизни пустошь не сулит цветенья,
Надежда! Сладостный бальзам пролей,
Лучащимся крылом меня овей!
7 Когда блуждаю в чаще, где луна
Не льет сквозь мглу ветвей отрадный свет,
И Горесть, Вдохновению страшна,
Пугает Радость, хмурясь ей вослед,
С лучом луны мрак леса освети
И Радость от Унынья защити!
13 Отчаянием - отпрыском своим
Грозит ли сердцу Разочарованье,
Повиснув черной тучею над ним
И жертву обрекая на закланье,
Явись, Надежда светлая, и прочь
Гони его, как утро гонит ночь!
19 Когда со страхом жду я от судьбы
О тех, кто дорог, горестных вестей,
К тебе я возношу свои мольбы:
Зловещий призрак блеском глаз рассей
Сиянием небесным осени,
Своим крылом спасительным взмахни!
25 Не даст благословенья отчий дом,
Иль в сердце девы не найду ответа,
Дай веру, что в безмолвии ночном
Вотще не растворится вздох сонета.
Надежда! Сладостный бальзам пролей,
Лучащимся крылом меня овей!
31 Да не увижу, как в дали времен
Померкнет честь отчизны дорогой;
Да озарит свобода Альбион
Не отсвет слабый, не фантом пустой!
